Dan a conocer los nominados a premios TVyNovelas 2017

Dan a conocer los nominados a premios TVyNovelas 2017

Dan a conocer los nominados a premios TVyNovelas 2017

Desde su primera edición en 1983, estos galardones se han convertidos en unos de los más prestigiosos de la industria de la televisión en español

16 de Febrero del 2017. Por TVyNovelas.com US

En el día de hoy en la Ciudad de México se dieron a conocer los programas, las telenovelas y los artistas nominados a los Premios TVyNovelas 2017. Desde su primera edición en 1983, estos galardones se han convertidos en unos de los más prestigiosos de la industria de la televisión en español y cada año se genera gran expectativa en cuanto a quien ganaran las correspondientes ternas competitivas.

 

Este año los nominados son:

 

Mejor telenovela

El hotel de los secretos

La candidata

Sin rastro de ti

Vino el amor

Corazón que miente

Un camino hacia el destino

 

Mejor actriz protagónica

Silvia Navarro, La Candidata

Adriana Louvier, Sin rastro de ti

Angelique Boyer, Tres veces Ana

Irene Azuela, El hotel de los secretos

Claudia Álvarez, Simplemente María

 

Mejor actor protagónico

Erick Elías, El hotel de los secretos

Sebastián Rulli, Tres veces Ana

Victor González, La candidata

Andrés Palacios, Las amazonas

Pablo Lyle, Corazón que miente

 

Mejor villana

Azela Robinson, Vino el amor

Diana Bracho, El hotel de los secretos

Nailea Norvind, La candidata

Ana Layevska, Sin rastro de ti

Sabine Moussier, Sueño de amor

 

Mejor villano

Jorge Poza, El hotel de los secretos

Juan Carlos Barreto, La candidata

Alejandro Tommasi, Corazón que miente

Julián Gil, Sueño de amor

José Elías Moreno, Sin rastro de ti

 

Primera actriz

Helena Rojo, La candidata

Cynthia Klitbo, Vino el amor

Daniela Romo, El hotel de los secretos

Patricia Reyes Spindola, Un camino hacia el destino

Blanca Guerra, Tres veces Ana

 

Primer actor

Patricio Castillo, La candidata

Jesús Ochoa, El hotel de los secretos

Alexis Ayala, Corazón que miente

César Évora, Las amazonas

Eric Del Castillo, Tres veces Ana

 

Mejor actriz coestelar

Susana González, La candidata

Eugenia Cauduro, Un camino hacia el destino

Ilse Salas, El hotel de los secretos

Leticia Huijara, Despertar contigo

Grettell Valdez, Las amazonas

 

Mejor actor coestelar

Carlos Rivera, El hotel de los secretos

Rafael Sánchez Navarro, La candidata

Ferdinando Valencia, Simplemente María

Diego Olivera, Corazón que miente

Juan Pablo Medina, Sin rastro de ti

 

Mejor actriz de reparto

María Sorte, Corazón que miente

Laisha Wilkins, Tres veces Ana

Pilar Mata, La candidata

Arcelia Ramírez, Un camino hacia el destino

Verónica Jaspeado, Vino el amor

 

Mejor actor de reparto

Eduardo España, El hotel de los secretos

Ari Telch, La candidata

Otto Sirgo, Tres veces Ana

Juan Vidal, Vino el amor

Pablo Perroni, Sin rastro de ti

 

Mejor actriz juvenil

Karla Farfán, La candidata

Renata Notni, Sueño de amor

Mariluz Bermúdez, Las amazonas

Sachi Tamashiro, Tres veces Ana

Sofía Castro, Vino el amor

 

Mejor actor juvenil

Juan Pablo Gil, Las amazonas

Federico Ayos, La candidata

José Pablo Minor, Sin rastro de ti

Polo Morín, Sueño de amor

Josh Gutiérrez, El hotel de los secretos

Mejor actriz revelación

Bárbara López, Vino el amor

Regina Blandón, El hotel de los secretos

Alejandra Robles Gil, Sin rastro de ti

Jessica Segura, Corazón que miente

Michelle González, La candidata

 

Mejor actor revelación

Carlos Rivera, El hotel de los secretos

Federico Ayos, Corazón que miente

Santiago Ramundo, Sueño de amor

Juan Martin Jauregui, Sin rastro de ti

Juan Martin Jauregui, La candidata

 

Mejor actriz de serie

Mayrin Villanueva, Mujeres de negro

Gabriela De La Garza, Yago

Ana Brenda Contreras, Blue Demon

Laura Montijano, Login

 

Mejor actor de serie

Diego Olivera, Mujeres de negro

Iván Sánchez, Yago

Tenoch Huera, Blue Demon

Alan Alarcón, Login

 

Mejor serie

Mujeres de negro

Yago

Blue Demon

Login

 

Mejor reparto de telenovela

El hotel de los secretos

La candidata

Las amazonas

Tres veces Ana

Despertar contigo

 

Mejor tema musical

‘Se puede amar’, Pablo Alborán, Tres veces Ana

‘Que lo nuestro se quede nuestro’, Carlos Rivera, Sin rastro de ti

Instrumental, Jordi BachBush, La candidata

‘Mi Verdad’, Maná y Shakira, Sueño de amor

‘Mi camino eres tú’, Paulina Goto, Un camino hacia el destino

 

Mejor programa de Entretenimiento

Hoy

Recuerda y gana

El coque va

Cuéntamelo ya

El juego de las estrellas

 

Mejor programa unitario

Como dice el dicho

La rosa de Guadalupe

Mejor comedia

40 y 20

Doble sentido

Nosotros los guapos

Burócratas

 

Mejor programa de televisión restringida

Miembros al aire

MoJoe

Netas divinas

Hacen y deshacen

Es de noche y ya llegue


La ceremonia de premiación en esta oportunidad contará con la conducción de Maite Perroni y Cristián de la Fuente como anfitriones principales.