Ellos son los nominados a los Oscar 2018

Ellos son los nominados a los Oscar 2018

Ellos son los nominados a los Oscar 2018

ARCHIVO

Entre los favoritas se encuentra La Forma del Agua, de Guillermo del Toro

23 de Enero del 2018. Por TVyNovelas

En medio de acusaciones por acoso sexual y solicitud de igualdad entre los sueldos de hombres y mujeres, se llevó a cabo la presentación de los nominados a los Oscar 2018.

 

A continuación te presentamos las nominaciones, ¿están tus cintas favoritas?

 

MEJOR PELÍCULA

-Tres anuncios en las afueras

-La forma del agua

-Los archivos del Pentágono

-El hilo invisible

-Lady Bird

-Déjame salir

-Dunkerque

-El instante más oscuro

-Call me by your name

 

MEJOR DIRECTOR

-Jordan Peele (Déjame salir)

-Greta Gerwig (Lady Bird))

-Guillermo del Toro (La forma del agua)

-Christopher Nolan (Dunkerque)

-Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

-Thimothée Chalamet (Call me by your name)

-Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)

-Gary Oldman (El instante más oscuro)

-Denzel Washington (Roman J. Israel)

-Daniel Kaluuya (Déjame salir)

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

-Margot Robbie (Yo, Tonya)

-Saoirse Ronan (Lady Bird)

-Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)

-Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)

-Sally Hawkins (La forma del agua)

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

-Richard Jenkins (La forma del agua)

-Willem Dafoe (The Florida Project)

-Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)

-Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)

-Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

-Allison Janney (Yo, Tonya)

-Laurie Metcalf (Lady Bird)

-Mary J. Blyde (Mudbound)

-Lesley Manville (El hilo invisible)

-Octavia Spencer (La forma del agua)

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

-La forma del agua

-Tres anuncios en las afueras

-La gran enfermedad del amor

-Lady Bird

-Déjame salir

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

-The disaster artist

-Call me by your name

-Molly's game

-Logan

-Mudbound

 

MEJOR PELÍCULA ANIMACIÓN

-Bebe jefazo

-Ferdinand

-Coco

-Loving Vincent

-The breadwinner

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

-El insulto (Líbano)

-Loveless (Rusia)

-On body and soul (Hungría)

-The square (Suecia)

-Una mujer fantástica (Chile)

 

MEJOR BANDA SONORA

-Dunkerque

-El hilo invisible

-Tres anuncios a las afueras

-La forma del agua

-Star wars: Los últimos Jedi

 

MEJOR CANCIÓN

-Mighty River (Mudbound)

-Remember me (Coco)

-Mistery of love (Call me by your name)

-Stand up for something (Marshall)

-This is me (El gran showman)

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

-Blade Runner

-Guardianes de la Galaxia

-Star Wars: Los últimos Jedi

-Kong: La isla calavera

-La guerra del planeta de los simios

 

MEJOR MONTAJE

-Baby Driver

-Yo, Tonya

-Dunkerque

-La forma del agua

-Tres anuncios en las afueras

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

-Blade Runner 2049

-El instante más oscuro

-Mudbound

-La forma del agua

-Dunkerque

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

-El instante más oscuro

-Wonder

-La reina Victoria y Abdul

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

-Dunkerque

-La Bella y la Bestia

-Blade runner 2049

-forma del agua

-El instante más oscuro

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

-La Bella y la Bestia

-El instante más oscuro

-El hilo invisible

-La Reina Victoria y Abdul

-La forma del agua

 

MEJOR SONIDO

-Baby driver

-La forma del agua

-Blade Runner

-Dunkerque

-Star Wars

 

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

-Baby driver

-Blade Runner

-Dunkerque

-La forma del agua

-Star Wars

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

-Abacus

-Faces Places

-Icarus

-Last mine in Aleppo

-Strong Island

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

-Dear Basketball

-Garden Party

-Lou

-Negative Space

-Revolting Rythdm

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

-The eleven O`Clock

-My nephew Emmet

-The Silent Child

-Waty wote/All of us

-DeKalb Elementary

 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

-Edith + Eddie

-Heaven is a traffic Jam on the 405

-Heroin (e)

-Knife Skills

-Traffic Stop